Consiglio di indirizzo generale

Coordinatore

Egidio GRASSO

(Ordine dei Geologi della Campania)

Segretario

Angelo MARINO

(Ordine dei Dottori agronomi e dei Dottori forestali di Benevento)

Consiglieri

Alfonso Ivan ALIPERTA

(Ordine dei Geologi della Calabria)

 

Daria ALTOBELLI

(Ordine Nazionale degli Attuari)

 

Alfio BAGALINI

(Ordine dei Dottori Agronomi e Dottori Forestali di Ascoli Piceno)

 

Daniele Giovanni Battista BERARDO

(Ordine dei Dottori Agronomi e Dottori Forestali di Sassari)

 

Davide BONEDDU

(Ordine dei Geologi della Sardegna)

 

Gino BORELLA

(Ordine dei Geologi del Veneto)

 

Walter BORGHI

(Ordine dei Geologi delle Marche)

 

Elio CALABRESE

(Ordine dei Chimici di Lecce e Brindisi)

 

Cesare CARIOLATO

(Ordine dei Dottori Agronomi e Dottori Forestali di Vicenza)

 

Carlo CASSANITI

(Ordine dei Geologi della Sicilia)

 

Emilio CICCARELLI

(Ordine dei Dottori agronomi e dei Dottori forestali di Napoli)

 

Vittorio Silvano CREMASCO

(Ordine dei Geologi del Piemonte)

 

Francesco DI BELLA

(Ordine Dottori agronomi e dei Dottori forestali di Catania)

 

Giuseppe DORONZO

(Ordine dei Geologi della Campania)

 

Marina FABBRI

(Ordine dei Geologi del Lazio)

 

Maria Teresa FAGIOLI

(Ordine dei Geologi della Toscana)

 

Salvatore FIORE

(Ordine Dottori agronomi e dei Dottori forestali di Palermo)

 

Sandra IACOVONE

(Ordine Dottori agronomi e dei Dottori forestali di Matera)

 

Piero Salvatore LO NIGRO

(Ordine Dottori agronomi e dei Dottori forestali di Caltanissetta)

 

Fabrizio MARTINELLI

(Ordine dei Chimici di Lazio Umbria e Molise)

 

Giovanni MASOTTO

(Ordine dei Dottori agronomi e dei Dottori forestali di Mantova)

 

Pierpaolo ORLANDI

(Ordine dei Chimici del Veneto)

 

Zaccaria Carlo SECCI

(Ordine dei Dottori agronomi e dei Dottori forestali di Perugia)

 

Giuseppe STEFANELLI

(Ordine dei Dottori agronomi e dei Dottori forestali di Pesaro)

 

Gilberto TAMBONE

(Ordine dei Geologi della Basilicata)

 

Nicola TULLO

(Ordine dei Geologi dell’Abruzzo)

 

Giorgio ULIANA

(Ordine dei Dottori agronomi e dei Dottori forestali di Tornino)

Commissioni CIG

I. BILANCIO

Composizione

Dottori Daria Altobelli, Maria Teresa Fagioli, Salvatore Fiore, Gilberto Tambone e Giorgio Uliana (Referente)

Mandato

Un primo step riguarderà l’esame del Bilancio di Previsione 2016, a seguire le variazioni del Bilancio di previsione 2015, del bilancio tecnico attuariale, del bilancio consuntivo 2015 e tutti gli altri adempimenti riguardanti i bilanci.

II. INVESTIMENTI DISINVESTIMENTI

Composizione

Dottori Walter Borghi, Elio Calabrese, Giuseppe Doronzo (Referente), Piero Salvatore Lo Nigro, e Zaccaria Carlo Secci

Mandato

Analizzare e verificare l’atto di indirizzo per la politica finanziaria dell’Ente approvata dal CIG del 28 luglio 2011 e succ. modifiche del 30/01/2014, predisporre un raffronto tra i nostri risultati e quelli ottenuti da altri enti di previdenza privati con particolare attenzione alle Casse del d.Lgs.103/96, programmare una analisi periodica degli investimenti e disinvestimenti dell’Ente.

III. STATUTO, REGOLAMENTI ED ATTUAZIONE DEL PROGRAMMA

Composizione

Dottori Carlo Cassaniti (Referente), Daniele Giovanni Battista Berardo, Carlo Cassaniti, Emilio Ciccarelli, Vittorio Silvano Cremasco e Pierpaolo Orlandi

Mandato

Predisporre sulla base delle indicazioni fornite dal CIG le modifiche dello Statuto e dei Regolamenti, approntare una proposta di riforma del d. lgs. 103/96 da condividere con le altre Casse.

IV. INFORMAZIONE E SEMPLIFICAZIONE

Composizione

Dottori Alfonso Ivan Aliperta, Francesco Di Bella, Marina Fabbri (Referente), Sandra Iacovone, Fabrizio Martinelli, Giovanni Masotto e Nicola Tullo

Mandato

Migliorare l’informazione sulle attività dell’Ente rivedere il sito web e aggiornare vademecum e annuario EPAP evidenziando i vantaggi per gli iscritti, creare un canale di comunicazione con gli Ordini Territoriali e Consigli Nazionali per l’aggiornamento dell’anagrafica, studiare nuove forme di previdenza e di assistenza per gli iscritti.

V. ELUSIONE ED EVASIONE

Composizione

Dottori Davide Boneddu, Gino Borella (Referente), Cesare Cariolato e Giuseppe Stefanelli

Mandato

Monitorare l’evoluzione dei crediti contributivi di Epap e verificare le procedure di recupero crediti in corso, programmare una nuova rateizzazione da attuare in breve tempo, studiare una soluzione per una rateizzazione istituzionalizzata, ipotizzare altre formule per la pianificazione del debito.